Agrupaciones

Agrupación Ateneísta Juan Negrín

Presidente de Honor: Pedro A. García Bilbao
Presidente: Miguel Pastrana
Secretaria: Teresa Meneses Martín
Vocal Científico: Jesús Malia Gandiaga

Ágora, Agrupación para el Diálogo

Presidenta: Mª Ángeles Siemens Hernández
Vicepresidenta: Maura Avelina Ocaña Alfaro
Secretario: Fco. Javier del Barrio Guitián
Vocal Tesorero: Manuel Según Alonso
Vocal: José Ángel de la Fuente Lozano
Vocal: Francisco Gálvez Hermoso de Mendoza
Vocal: Martín Agenjo Ortiz

Agrupación pro Libertad de Prensa y Expresión Mariano José de Larra

Presidente: Jesús Miranda de Larra y de Onís
Vicepresidente: Isabelo Herreros Martín-Maestro
Secretario: Alejandro Sanz Romero

Agrupación de Danza

Presidenta: Serafina Alonso Gómez
Vicepresidenta: Carmen Arnanz Garrido
Secretaria: Ana Vega Toscano

Agrupación de Artes Escénicas Candilejas

Vicepresidente:  Antonio del Castillo
Vocal: Fernando Ibáñez
Vocal: Alejandro R. Díez Torre

Agrupación Especial “Carmen de Burgos (Colombine)”

Presidente: Roberto Cermeño Peña
Vicepresidenta.: Mar Abad García
Secretario: Odilo Domínguez Domínguez
Vocal  José Antonio Martínez Soler

Agrupación Especial Ateneísta “Ángel Garma”

Presidente: Alfonso A. Gómez Prieto
Vicepresidente primero: Pablo Bahillo Redondo
Vicepresidenta segunda: Belén Rico García
Secretario: José A. García Campo
Vocal jurídico: José Antonio García Regueiro

Agrupación Especial Ateneísta “Agustín Argüelles”

Presidente: José Antonio García Regueiro
Presidente de Honor: José Antonio García Campo
Consiliaria General: María Victoria Moreno Sanfrutos
Vicepresidente 1º: José Manuel Gómez Bravo
Vicepresidenta 2ª: Cristina Valera Zandaza
Vicepresidente 3º: Pablo Bahillo Redondo
Consiliaria de Relaciones Sociales: Belén Rico García
Consiliario de Relaciones Institucionales: Alfonso Alberto Gómez Prieto
Consiliario de Ciencias: Enrique Samer Vargas Al-Kassimi
Consiliario de Legislación: Joaquín Fernández Balbín
Consiliaria de Coordinación: Carmen Martin Sánchez
Consiliaria de Comunicación: Ana María Pulido Benito

Agrupación Ars Militum

Presidente. Eduardo Sánchez Alcaraz
Vicepresidente: Juan José Álvarez
Secretario: Ángel Luis Alonso de Antonio
Vocal: Miguel Ángel García Raserón
Vocal: Fernando Novo Lens
Vocal: Antonio Luis Vecino Elices

Agrupación Especial Ateneísta “Estudios-Investigaciones Científicas Marie Curie”

Presidenta: M.ª Teresa Pedraza Guzmán de Lázaro
Vicepresidente: Eliseo Sánchez Caro

Agrupación Especial para el Estudio de las Religiones

Presidente: Ángel Martínez Samperio
Vicepresidente: Francisco Javier Fernández Vallina
Secretaria: Bárbara Berrocal Fonseca
Vocal 1º: Antonio Chazarra Montiel
Vocal 2º: Félix Recio Palacios
Vocal 3º: Rafael Ruiz Andrés
Vocal 4º: Enrique Santos Marinas

Agrupación 1820

Presidenta: Inés de Alvear
Vicepresidente: Agapito Pageo
Secretario: Francisco Fernández
Vocal 1º: Carlos Mendoza
Vocal 2ª: Marta Sanz Justel
Vocal 3º: Javier Santacruz

Agrupación Especial Ateneísta para el estudio de las Culturas Orientales “GAMAN”

Presidente: Julio
González Alcade
Vicepresidente:
Juan Luis LLacer Fernandez-Mayoralas
Fundadora y
Secretaria: Brígida de Fez Algarra 
(Fundadora de la Agrupación)
Vocales: Jose Antonio Garcia Regueiro, Jorge Garrís Mozota, Pedro López Arriba

Agrupación Europeísta "Cuidar el Futuro"

Presidencia: José Sanroma Aldea
Vicepresidencia: Laura López Mendizabal
Secretaría General: Juan Burdiel Nales jburdiel@hotmail.com
Vocalía: Lucia Ruano Rodríguez
Vocalía: Juan Gimeno Ullastres
Vocalía: José V. Cebrián Echarri

Agrupación Ateneísta de estudios sobre las mujeres "Clara Campoamor"

Presidenta: M.ª Isabel Pérez de Tudela Velasco
Vicepresidenta: Marta Vázquez Martín
Secretaria: Margarita Fernández García
Vocal: Cristóbal Gómez Benito
Vocal: Alejandro Díez Torre
Vocal: Dolores Marcos Requena
Vocal: Miguel Calvo López
Vocal: M.ª Teresa Pedraza Guzmán de Lázaro
Vocal: Odilo Domínguez Domínguez
Vocal: Alfonso José Vázquez
Vocal: Zita Móndejar de Frutos
Vocal Luis Aramburu Delgado

Presidente: Cristóbal Figueras Jiménez
Vicepresidenta: María Felisa Velázquez Gabán
Tesorera: María Fernanda Triviño Ramírez
Secretario: Mariano Muñoz Colomina
Vocales: Carmen Carrasco Rodríguez, M.ª Isabel Hernández Burón, T. Margarita Jiménez Martín

Agrupación de Estudios Gallegos

Presidente: Miguel Losada González

Agrupación El Mar y sus Ciencias

Secretaria: M.ª Dolores Marcos Requena
Vocal: M.ª Teresa Pedraza Guzmán de Lázaro

Agrupación de Retórica y Elocuencia

Presidencia de Honor: María Victoria Caro Bernal
Presidencia: María de la Paz González López
Vicepresidencia: Pedro García Bilbao
Secretaría General: Miguel Pastrana
Secretaría Adjunta: Maura Ocaña Alfaro
Vocalía Primera: Xulio García Bilbao
Vocalía Segunda: Ricardo Ñique Cornelio
Vocalía Tercera: Manuel Según Alonso
Vocalía Cuarta: Luis Miguel Rico Quintana

Agrupación Especial «Justicia y Cultura»

Presidente: Mariano José Herrador

Agrupación de Estudios Médico Legales

Presidente: Enrique Dorado Fernández, nº de socio 23.206
Secretaria: Mª Dolores Marcos Requena, nº de socio nº 31.120
Vocal: Daniel Pacheco Fernández, nº de socio 22.275

Agrupación Especial de Geografía, exploración y viajes Alvar Núñez Cabeza de Vaca

Presidente: Pío Cabanillas Alonso
Vicepresidente: Juan Corona Ramón
Maestro Secretario: José Díaz-Rato Revuelta