Agrupaciones

Agrupación Ateneísta Juan Negrín

Presidencia de Honor: Pedro A. García Bilbao
Presidencia: Miguel Pastrana
Secretaría: Teresa Meneses Martín
Vocalía Científica: Sergio García Reyes

Agrupación ateneísta de estudios sobre las mujeres “Clara Campoamor”

Presidenta: M.ª Isabel Pérez de Tudela Velasco
Vicepresidenta: Marta Vázquez Martín
Secretaria: Margarita Fernández García

Ágora, agrupación para el diálogo

Presidenta: M.ª Ángeles Siemens Hernández
Vicepresidenta: Maura Velina Ocaña Alfaro
Secretario: Francisco Javier del Barrio Guitián
Vocal tesorero: Manuel Según Alonso
Vocal: Martín Agenjo Ortiz
Vocal: Pablo Bahillo Redondo
Vocal: Joaquín Carrasco Tagle

Agrupación Carmen de Burgos (Colombine)

Presidente: Roberto Cermeño Peña
Vicepresidenta: Mar Abad García
Vocal: Odilo Domínguez Domínguez
Vocal: José Antonio Martinez Soler
Vocal: Antonio Cantón Góngora

Agrupación Estudios pictóricos y sociales Francisco de Goya   

Presidente Francisco Forte Forte
Vicepresidenta: M.ª Teresa Pedraza Guzmán de Lázaro
Secretario general: Amadeo Arribas Andrés

Agrupación Especial Ateneísta “Ángel Garma”

Presidente: Alfonso Alberto Gómez Prieto
Presidenta ejecutiva: Belén Rico García
Vicepresidente: José Antonio García Regueiro
Secretario general: José Antonio García Campo
Vocal: Trinidad Simón Macías

Agrupación Especial Ateneísta “Agustín Argüelles”

Presidente: José Antonio García Regueiro
Vicepresidenta Institucional: María Victoria Moreno Sanfrutos
Presidente de Honor: José Antonio García Campo
Secretaria General: Ana María Pulido Benito
Vicepresidente 1º: José Manuel Gómez Bravo
Vicepresidenta 2ª: Cristina Valera Zandaza
Vicepresidente 3º: Alfonso Alberto Gómez Prieto
Vocales: 1. Rosa María Amor del Olmo  2. JoaquínFernández Balbín  3. Juan López Martínez  4. Carmen Martin Sánchez
5. José María Nogales Herrera  6. Belén del Consuelo Rico García  7. Enrique Samer Vargas Al-Kassimi  8. Juan Ángel Torres Jiménez  9. María del Carmen Villanueva Pérez

Agrupación 1820

Presidenta: Inés de Alvear
Vicepresidente: Agapito Pageo
Secretario: Francisco Fernández
Vocal 1º: Carlos Mendoza
Vocal 2ª: Marta Sanz Justel
Vocal 3º: Javier Santacruz

Agrupación Especial para el Estudio de las Religiones

Presidente: Francisco Javier Fernández Vallina
Vicepresidente: Ángel Martínez Samperio
Secretaria: Bárbara Berrocal Fonseca
Vocales: Enrique Santos Marina | Rafael Ruiz Andrés | Francisco Javier Bravo | Antonio Chazarra Montiel |  Félix Recio Palacios

Agrupación para el estudio de las Culturas Orientales Gaman

Presidente: Julio González Alcalde
Fundadora y Directora: Brígida de Fez Algarra
Vicepresidente: Jorge Garrís Mozota
Secretario: Ruben Prada Prada
Vocal 1º Pedro López Arriba
Vocal 2º Enrique Fanjul Martin
Vocal 3º Juan Iglesias Roldan

 

Agrupación Europeísta "Cuidar el Futuro"

Presidente José Sanroma Aldea
Vicepresidenta Liubba Hamed
Secretario general Juan Burdiel
Vocales: Juan Antonio Gimeno, José Vicente Cebrían Echarri, Fernando Martos, Francisco Aldecoa, Aida Castellanos y Francisco Cantero

Presidente. Cristóbal Figueras Jiménez
Vicepresidenta: María Velázquez Gabán
Secretario. Mariano Muñoz Colomina
Vocal 1º. María Fernanda Triviño Rodríguez | Vocal 2º. Margarita Jiménez Martín | Vocal 3º. María Isabel Hernández Burón

Agrupación de Estudios Gallegos

Presidente: Miguel Losada González
Vocales: Marifé Santiago Bolaños | Ilia Galán | José Luis Lucía Mejías | Zita Mondéjar | Arturo Bravo

Agrupación de Retórica y Elocuencia

Presidencia de Honor: Victoria Caro Bernal
Presidencia: María de la Paz González López
Vicepresidencia: Pedro A. García Bilbao
Secretaría General: Miguel Pastrana
Secretaría Adjunta: Maura Ocaña Alfaro
Vocalía 1ª: Xulio García Bilbao | Vocalía 2ª: Ricardo Ñique Cornelio | Vocalía 3ª: Manuel Según Alonso | Vocalía 4ª:  Luis Miguel Rico Quintana

Agrupación de Geografía, exploración y viajes Alvar Núñez Cabeza de Vaca

Presidente: Pío Cabanillas Alonso
Vicepresidente: Juan Corona Ramón
Maestro secretario: José Díaz-Rato Revuelta

Agrupación Joven Café Universal

Presidente: Samuel Martínez Rodríguez
Vicepresidente: Pablo González Miralles de Imperial
Vocal: Alba Rodríguez Espinosa
Vocal: Jordi Jiménez Guirao
Vocal: Javier Martín Merchán

Agrupación Justicia y Cultura   

Presidente: Mariano José Herrador Guardia
Vicepresidente: Antonio del Moral García
Secretario: Ignacio Torralba García
Vocales: Pilar Alhambra Pérez | Juan José Almagro García |  Andrés Díaz Barbero | Álvaro Hernando de Larramendi Samaniego | Ignacio Serrano Butragueño

Agrupación Especial Agalma

Presidente: Felix Recio
Vicepresidente: Antonio Chazarra
Secretario: Ángel Martínez Samperio