ATENEO DE MADRID

 

 


Secciones

ELECCIONES A LAS MESAS DE SECCIONES 30 DE OCTUBRE DE 2007
PROCLAMACIÓN DEFINITIVA DE CANDIDATOS ELECTOS


Agotado el plazo de recepción de impugnaciones a la proclamación provisional de candidatos electos a las Mesas de las Secciones, y no habiéndose presentado impugnación alguna, quedan proclamados como electos con carácter definitivo los siguientes candidatos:

SECCIÓN DE ARTES PLÁSTICAS
Presidenta: D.ª África Malo de Molina, socia nº 6.067
Vicepresidenta: D.ª Josefina Hesse Gil, socia nº 22.536
Secretaria Primera: D.ª Carmen Salso Simón, socia nº 16.949
Secretario Segundo: D. Pablo García Monreal, socio nº 23.025
Secretario Tercero: D. Renato Llorens Martín, socio nº 63
Secretaria Cuarta: Dª Josefa Álvarez Moles, socia nº 23.282

SECCIÓN DE CIENCIA Y TECNOLOGÍA
Presidente: D. Juan Fuertes González, socio nº 6.792
Vicepresidenta: D.ª Emilia Currás Puente, socia nº 25.406
Secretario Primero: D. Luis Ruiz de Gopegui, socio nº 27.238
Secretario Segundo: D. José Manuel Duarte Cendán, socio nº 25.629
Secretario Tercero: D. Santiago Currás Iciar, socio nº 11.456
Secretario Cuarto: D. Álvaro López Ruiz, socio nº 11.264

SECCIÓN DE CIENCIAS ECONÓMICAS
Presidente: D. César Herrero, socio nº 5.108
Vicepresidente: D. Antonio Vázquez León, socio nº 24.286
Secretario Primero: D. Armando Martínez García, socio nº 27.034
Secretaria Segunda: D.ª Zita Mondéjar de Frutos, socia nº 23.614
Secretario Tercero: D. Rogelio García Vicente, socio nº 15.966
Secretario Cuarto: D. Elías J. Fuentes Cobos, socio n.º 23.046

SECCIÓN DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN
Presidente: D. Jaime Ruiz Reig, socio nº 28.442
Vicepresidente: D. José Carlos Tobalina, socio nº 27.877
Secretario Primero: D. Pedro Crespo Rubio, socio nº 30.341
Secretario Segundo: D. Antonio Chazarra Montiel, socio nº 30.075
Secretario Tercero: D. Miguel Ángel Roncero, socio nº 15.912
Secretario Cuarto: D. Julián Sánchez-Vizcaíno Castro, socio nº 30.058

SECCIÓN DE CIENCIAS HISTÓRICAS
"Hipatia de Alejandría"
Presidenta: D.ª Zita Jimena Mondéjar de Frutos, socia nº 23.614
Vicepresidente: D. José Antonio Alonso de Antonio, socio nº 24.457
Secretario Primero: D. Armando Martínez García, socio nº 27.034
Secretario Segundo: D. Carlos Hermida, socio nº 25.027
Secretario Tercero: D. Miguel Pastrana, socio nº 29.426
Secretario Cuarto: D. José Luis Carretero Miramar, socio nº 29.095

SECCIÓN DE CIENCIAS JURÍDICAS Y POLÍTICAS
"Libertad e igualdad"
Presidente: D. Francisco Javier del Barrio Guitián, socio nº 26.084
Vicepresidente: D. Pedro López Arriba, socio nº 30.206
Secretario Primero: Francisco Javier García Núñez, socio nº 29.867
Secretario Segundo: D. Carlos Pérez Martínez, socio nº 29.597

Secretario Tercero: D. José Mª Montoto, socio nº 17.846
Secretaria Cuarta: D.ª Paloma Perencevich Cuevas, socia nº 30.191

SECCIÓN DE CIENCIAS DE LA SALUD
Presidenta: D.ª Mª Angustias Sánchez-Moscoso Hermida, socia nº 5.077
Vicepresidente: D. Enrique Castellá Bertrán, socio nº 27.097
Secretaria Primera: D.ª Josefina Miralles Guas, socia nº 27.096
Secretaria Segunda: D.ª M.ª Pilar Márquez Morcillo, socia nº 16.291
Secretario Tercero: D Agustín Martín Galocha, socio nº 8.380
Secretario Cuarto: D. Antonio Gil Ramos, socio nº 29.810

SECCIÓN DE CIENCIAS SOCIALES
Presidenta: D.ª Pilar Flores Maldonado, socia nº 7.359
Vicepresidente: D. Alfonso García de la Vega, socio nº 25.555
Secretario Primero: D. Pedro Alberto García Bilbao, socio nº 21.300
Secretario Segundo: D. Carlos Hermida Revillas, socio nº 25.027
Secretario Tercero: D. Clemente Herrero Fabregat, socio nº 21.706
Secretario Cuarto: D. José M.ª Montoto Cañas, socio nº 17.846 (candidatura "Ética y compromiso")

SECCIÓN DE CINE
Presidente: D. Eliseo Sánchez Caro, socio nº 20.853 (candidatura "Bardem")
Vicepresidente: D. Alejandro Sanz Romero, socio nº 23.302 (candidatura "Luis Buñuel")
Secretario Primero: D. Ignacio Alcorta, socio nº 24.455 (candidatura "Luis Buñuel")
Secretaria Segunda: D.ª Begoña de la Fuente, socia nº 19.020 (candidatura "Luis Buñuel")
Secretario Tercero: D. Rafael Fernández Guijarro, socio nº 26.528 (candidatura "Luis Buñuel")
Secretario Cuarto: D. Elías J. Fuentes Cobos, socio nº 23.046 (candidatura "Bardem")


SECCIÓN DE DERECHOS CIVILES
"Ágora"
Presidente: D. Jaime Pastor Verdú, socio nº 28.291
Vicepresidente: D. Luis Alegre Zahonero, socio nº 26.984
Secretario Primero: D. José Ignacio Benítez Benítez, socio nº 26.818
Secretaria Segunda: D.ª M.ª José Hernández Heredero, socia nº 22.731
Secretario Tercero: D. José Luis García de Mingo, socio nº 19.359
Secretario Cuarto: D. Pedro Barea Díaz, socio nº 28.321

SECCIÓN DE FARMACIA
Presidente: D. Daniel Pacheco Fernández, socio nº 22.275
Vicepresidente: D. Javier Puerto Sarmiento, socio nº 16.094
Secretario Primero: D. Enrique Dorado Fernández, socio nº 23.206
Secretario Segundo: D. Alejandro Sanz Romero, socio nº 23.302
Secretario Tercero: D. Pedro Pérez Miguel, socio nº 17.655
Secretario Cuarto: D. Eugenio Carcedo, socio nº 21.035

SECCIÓN DE FILOSOFÍA
"María Zambrano"
Presidenta: Dª. Marta Vázquez Martín, socia nº 22.374
Vicepresidente: D. Ángel Martínez Samperio, socio nº 25.062
Secretario Primero: D. Renato Llorens Martí, socio nº 63
Secretario Segundo: D. Alejandro Sanz Romero, socio nº 23.302
Secretaria Tercera: D.ª Acacia Domínguez Uceta, socia nº 14.297
Secretario Cuarto: D. Isabelo Herreros, socio nº 22.964

SECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Presidente: D. Modesto R. García Celestrín, socio nº 24.540
Vicepresidenta: D.ª Gloria Solas Gaspar, socia nº 29.776
Secretario Primero: D. José Vicente Guzmán López, socio nº 12.275
Secretario Segundo: D. Renato Llorens Martín, socio nº 63
Secretario Tercero: D. Luis Arrillaga Aldama, socio nº 14.789
Secretaria Cuarta: D.ª Aurora Piedrabuena Piedrabuena, socia nº 25.887

SECCIÓN IBEROAMERICANA
Presidente: D. Pedro A. García Bilbao, socio nº 21.300
Vicepresidenta: D.ª Carmen Mato López, socio nº 24.729
Secretario Primero: D. Pedro Barea, socio nº 28.321
Secretario Segundo: D. José Luis García de Mingo, socio nº 19.359
Secretario Tercero: D. Enrique Avellán Temprano, socio nº 18.419
Secretario Cuarto: D. Miguel Pastrana, socio nº 29.426

SECCIÓN DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN
Presidente: D. Eliseo Sánchez Caro, socio nº 20.853
Vicepresidenta: D.ª María Montserrat Sola García, socia nº 29.990
Secretario Primero: D. Alberto Miguel Arruti, socio nº 9.673
Secretario Segundo: D. Juan Carlos Prado Laguna, socio nº 29.124
Secretario Tercero: D. Fco. Pablo Martín Rodríguez, socio nº 29.991
Secretario Cuarto: D. Manuel Montes Meana, socio nº 19.692

SECCIÓN DE LITERATURA
Presidente: D. Miguel Pastrana, socio nº 29.426 (candidatura "Viento del Pueblo")
Vicepresidente: D. Renato Llorens, socio nº 63 (candidatura "Viento del Pueblo")
Secretario Primero: D. Jaume d'Urgell, socio nº 29.739 (candidatura "Viento del Pueblo")
Secretaria Segunda: D.ª Zita Mondéjar de Frutos, socio nº 23.614 (candidatura "Viento del Pueblo")
Secretaria Tercera: D.ª Paloma Méndez, socia nº 8.208 (candidatura "Viento del Pueblo")
Secretaria Cuarta: D.ª Marta Vázquez Martín, socia nº 22.374 (candidatura "Acacia Uceta")

SECCIÓN DE MEDIO AMBIENTE

Presidenta: D.ª M.ª Angustias Neira Romero, socia nº 24.250
Vicepresidente: D. José Luis García Castro, socio nº 28.188
Secretaria Primera: D.ª Ana Porras del Río, socia nº 25.872
Secretaria Segunda: D.ª Esther Calvo de Mora, socia nº 28.427
Secretaria Tercera: D.ª Pilar Flores Maldonado, socia nº 7.359
Secretaria Cuarta: D.ª Seila Piñán Corral, socia 29.387

SECCIÓN DE MITOS Y RELIGIONES
Presidente: D. Pedro Fernández Juárez, socio nº 23.154
Vicepresidente: D. Manuel Icardo del Campo, socio nº 2.585
Secretaria Primera: D.ª Dominica Pérez de Castro, socia nº 13.041
Secretario Segundo: D. Arturo Bravo Ramírez, socio nº 23.440
Secretaria Tercera: D.ª Margarita Fernández García, socia nº 17.233
Secretario Cuarto: D. Luis Español, socio nº 27.872

SECCIÓN DE MÚSICA
Presidenta: D.ª M.ª Angustias Neira Romero, socia nº 24.250
Vicepresidente: D. José Luis Gómez Bernaldo de Quirós, socio nº 26.023
Secretaria Primera: D.ª Pilar Freije Pérez, socia nº 19.241
Secretaria Segunda: D.ª Esther Calvo de Mora, socia nº 28.427
Secretario Tercero: D. Carlos Mendoza, socio nº 19.212
Secretario Cuarto: D. Armando Martínez García, socio nº 27.034

SECCIÓN DE PENSAMIENTO MARGINAL
Presidenta: Dª Aurora Piedrabuena Piedrabuena, socia nº 25.887
Vicepresidente: D. Renato Llorens Martín, socio nº 63
Secretario Primero: D. Francisco Antonio Cerro Sánchez, socio nº 28.991
Secretaria Segundo: D.ª Paloma Méndez Conde, socia nº 8.208
Secretario Tercero: D. Vicente E. López Vinader, socio nº 30.065
Secretaria Cuarta: D.ª Vicenta Cerezo de Diego, socia nº 30.339

SECCIÓN DE PSICOLOGÍA:
D. José Mª Tomás y Velasco, socio nº 19.124

SECCIÓN DE TEATRO
"Lope de Vega"
Presidente: D. Eduardo González Peribáñez, socio nº 18.323
Vicepresidenta: D.ª Mª Fernanda Triviño Ramírez, socia nº 25.651
Secretaria Primera: D.ª María F. Velázquez Gabán, socia nº 15.405
Secretaria Segunda: D.ª Mª Isabel Hernández Burón, socia nº 19.159
Secretaria Tercera: D.ª Rocío Fernández Triviño, socia nº 27.785
Secretaria Cuarta: D.ª Concepción Martínez Garrido, socia nº 19.267

SECCIÓN DE YOGA
Presidente: D. Julio Martínez de la Hera, socio nº 10.061
Vicepresidente: D. Pablo Ballesteros Villa, socio nº 22.733
Secretaria Primera: D.ª Carmen Navarro López, socia nº 16.114
Secretaria Segunda: D.ª Pilar Heredia Baños, socia nº 25.136
Secretaria Tercera: D.ª Isabel Ferriz Hernández, socia nº 16.162
Secretaria Cuarta: D.ª Concha Rodríguez Pita, socia nº 9.343

 

Madrid, 2 de noviembre de 2007

 

 

Conozca el Ateneo

Organización interna

Reglamento

Red de Ateneos

Dónde estamos

Cómo hacerse socio

Volver Volver