Secciones

El contenido de estas páginas es responsabilidad de cada una de las Secciones

Candidatura Íñigo de Aranzadi (Grupo 1820)
Presidente: Basilio Rodríguez Cañada, socio 33.249
Vicepresidenta: Gloria Nistal Rosique, socia 33.365
Secretario Primero: Miguel Ángel García Raserón, socio 31.463
Secretario Segundo: José Manuel Delgado Luque, socio 33.258
Secretaria Tercera: María Antonia García de León, socia 19.092
Secretario Cuarto: Farid Othman-Bentria Ramos, socio 31.138

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: José María Ezquiaga Domínguez, socio 33.128
Vicepresidente: Gabriel Escudero Escauriaza, socio 33.201
Secretario Primero: Pelayo García Costales, socio 33.328
Secretario Segundo: José María Marín Herrera, socio 33.367
Secretario Tercero: Guillermo de Yavorsky, socio 33.218
Secretaria Cuarta:  Carolina González Vives, socia 33.308

Sección Iberoamericana

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: Carmelo Ángulo Barturen, socio 33.133
Vicepresidenta: Silvia Escobar Moreno, socia 27.407
Secretario Primero: Francisco Javier Honrado, socio 33.434
Secretaria Segunda: María García Sansigre, socia 33.142
Secretario Tercero: José María Goicochea García, socio 33.130
Secretario Cuarto: Miguel Barroso Ayats, socio 33.373

Sección de Artes Plásticas

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: Óscar Mariné Brandi, socio 33.180
Vicepresidente: Emilio Gil Cerracín, socio 33.224
Secretaria Primera: Piedad Aguirre Gil de Biedma, socia 33.148
Secretaria Segunda: M.ª Ángeles de la Fuente Tabares, socia 33.181
Secretario Tercero: Agapito Pageo, socio 33.125
Secretario Cuarto: Gonzalo Vázquez Villanueva, socio 33.176

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: Félix Sanz Roldán, socio 33.228
Vicepresidenta: Marta Sanz Justel, socia 33.143
Secretario Primero: José Antonio García Regueiro, socio 31.646
Secretario Segundo: Jorge Garris Mozota, socio 33.452
Secretaria Tercera: Inés de Alvear Trenor, socia 33.227
Secretario Cuarto: Mauricio Escribano Sánchez, socio 33.151

 

Candidatura del Grupo 1820
Presidenta: Isabel Fuentes Julián, socia 29.687
Vicepresidente: Juan Iglesias Roldán, socio 24.947
Secretario Primero: Guillermo Muñoz Gutiérrez, socio 33.172
Secretaria Segunda: Coro Saldaña Revenga, socia 33.321
Secretario Tercero: Enrique Samer Vargas Al-Kassimi, socio 32.245
Secretario Cuarto: José Pablo de Pedro Rodríguez, socio 31.759

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: Francisco Cabrillo Rodríguez, socio 11.120
Vicepresidenta:  Victoria Carvajal Hoyos, socia 33.375
Secretario Primero: Javier Santacruz Cano, socio 33.231
Secretario Segundo: Mauricio Escribano Sánchez, socio 33.151
Secretaria Tercera: María Zaplana Barceló, socio 33.186
Secretario Cuarto: Vicente Montes Gan, socio 20.430

Sección de Ciencias Históricas

Candidatura Galdós/Grupo 1820
Presidente: Francisco Cánovas Sánchez, socio 17.879
Vicepresidente: Eduardo L. Huertas Vázquez, socio 9.484
Secretario Primero: José Manuel Freire Campo, socio 32.034
Secretario Segundo: José Rayos Menárguez, socio 33.554
Secretaria Tercera: Sara Cantó Pastor, socia 32.400
Secretaria Cuarta: Juana Sánchez-Gey Venegas, socia 31.265

Sección de Ciencias Jurídicas y Políticas

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: José Antonio García Regueiro, socio 31.646
Vicepresidente: Pedro López Arriba, socio 30.206
Secretaria  Primera: Ana Maestro Muñoz, socia 20.704
Secretario Segundo: Luis Arroyo Álvarez, socio 33.129
Secretaria Tercera: Sara Cantó Pastor, socia 32.400
Secretario Cuarto: Marcos Arbeloa Losada, socio 32.321

Sección de Ciencias Sociales

Candidatura del Grupo 1820
Presidenta: D.ª Sara Mateos Sillero, socia 33.204
Vicepresidenta: D.ª Virginia Sánchez Peláez, socia 33.333
Secretario Primero: D. Manuel Mantecón Regalado, socio 33.493
Secretario Segundo: D. David Redoli Morchón, socio 33.139
Secretario Tercero: D. Gonzalo Vázquez Villanueva, socio 33.176
Secretaria Cuarta: D. Agapito Pageo Ruzafa, socio 33.125

Sección de Ciencias de la Educación

Candidatura Por la educación Pública
Presidente: Jaime Ruiz Reig, socio 28.442
Vicepresidenta: Francisca Majó Clavell, socia 30.313
Secretario Primero: Miguel Ángel Roncero Peralta, socio 15.912
Secretario Segundo: Pío Maceda Granja, socio 32.128
Secretario Tercero: José Carlos Tobalina Blasco, socio 27.877
Secretaria Cuarta: María Rosario Hernández Moreno, socia 31.147

Sección de Ciencias de la Salud

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: José Manuel Freire Campo, socio  32.034
Vicepresidente: Alfonso Gómez Prieto, socio 25.245
Secretaria Primera: Belén Rico García, socia 25.244
Secretaria Segunda: Ana Maestro Muñoz, socia 20.704
Secretario Tercero: Juan Iglesias Roldán, socio 24.947
Secretario Cuarto: Antonio Sacristán Rodea, socio 30.978

Sección de Cine

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: Fernando Rodríguez Lafuente, socio 15.900
Vicepresidente: Javier Rioyo Jambrina, socio 33.297
Secretario Primero: Francisco Javier Honrado, socio 33.434
Secretaria Segunda: Ruth García Martínez, socia 33.421
Secretaria Tercera: Coro Saldaña Revenga, socia 33.321
Secretario Cuarto: Salvador Yagüe García, socio 33.437

Sección de Derechos Civiles

Candidatura Rafael Altamira del Grupo 1820
Presidenta: Francisca Sauquillo Pérez Arco, socia 18.003
Vicepresidente: Antoni Benito Bou, socio 31.645
Secretaria Primera: Cristina Varela, socia 32.200
Secretario Segundo: Agapito Pageo Ruzafa, socio 33.125
Secretario Tercero: Miguel Ángel García Raserón, socio 31.463
Secretario Cuarto: José Molina Blázquez, socio 33.566

Sección de Farmacia

Candidatura Carracido del Grupo 1820
Presidente: Daniel Pacheco Fernández, socio 22.275
Vicepresidente: José Manuel Freire Campo, socio 32.034
Secretaria Primera: Serafina Alonso Pérez, socia 19.447
Secretario Segundo: José González Núñez, socio 32.312
Secretario Tercero: Enrique Granda Vega, socio 30.883
Secretario Cuarto: José Manuel González Mujeriego, socio 16.702

Sección de Filosofía

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: Juan Rodríguez Hopplicher, socio 31.755
Vicepresidenta: Ricardo Urías Ibáñez, socio 33.253
Secretario Primero: Pedro López Arriba, socio 30.206
Secretario Segundo: Carlos Mendoza Bullón, socio 19.212
Secretario Tercero: Antonio del Mazo Unamuno, socio 22.176
Secretario Cuarto: Fernando Muñoz Martínez, socio 29.404

Sección de Fotografía

Candidatura del Grupo 1820
Presidenta: M.ª Antonia García de la Vega López, socia 12.685
Vicepresidente: Javier Astudillo Serrano, socio 33.477
Secretario Primero: Guillermo de Yavorsky, socio 33.218
Secretaria Segunda: Elisa Sánchez García de Andrés, socia 33.274
Secretario Tercero: Óscar Santamaría Valladolid, socio 33.127
Secretaria Cuarta: Elisa Ciappi Cibatti, socia 33.569

 

Sección de Información y Comunicación

Candidatura del Grupo 1820
Presidenta: Ana Porto Sánchez, socia 33.481
Vicepresidente: Juan Cabedo Torres, socio 13.672
Secretario Primero: Francisco Javier Fernández Gutiérrez, socio 33.126
Secretaria Segunda: Marta Sanz Justel, socia 33.143
Secretaria Tercera: Flora Sánchez Castañón, socia 33.474
Secretaria Cuarta: Mar Abad García, socia 31.740

Sección de Literatura

Candidatura Escribir es Vivir del Grupo 1820
Presidente: José Manuel Lucía Megías, socio 33.507
Vicepresidente: Javier Rioyo Jambrina, socio 33.297
Secretario Primero: Enrique Álvarez Bueres, socio 33.165
Secretaria Segunda: Margarita Hernando de Larramendi, socia 18.934
Secretaria Tercera: Inés de Alvear Trenor, socia 33.227
Secretaria Cuarta: Sara Cantó Pastor, socia 32.400

Sección de Medio Ambiente

Candidatura del Grupo 1820
Presidenta: M.ª Jesús González, socia 33.433
Vicepresidenta: María García Sansigre, socia 33.142
Secretario Primero: Gonzalo Vázquez, socio 33.176
Secretaria Segunda: Carolina González Vives, socio 33.308
Secretario Tercero: Ángel Luis del Castillo, socio 33.549
Secretario Cuarto: David Redoli Mochón, socio 33.139

 

Sección de Mitos, Religiones y Humanidades

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: Carlos Mendoza Bullón, socio 19.212
Vicepresidenta: Ana Maestro Muñoz, socia 20.704
Secretaria Primera: Piedad Aguirre Gil de Biedma, socia 33.148
Secretaria Segunda: Brígida de Fez Algarra, socia 32.891
Secretario Tercero: Luis Monereo Alonso, socio 33.483
Secretario Cuarto: Rubén Prada Prada, socio 32.915

Sección de Música

Candidatura del Grupo 1820
Presidenta: Mariola Orellana Guglieri, socia 33.146
Vicepresidenta: Beatriz Álvarez Fernández, socia 33.162
Secretario Primero: Vidal Díaz Bravo, socio 33.438
Secretario Segundo: Gabriel Escudero Escauriaza, socio 33.201
Secretaria Tercera: Juana del Castillo Loreto, socia 33.517
Secretaria Cuarta: Marta Sanz Justel, socia 33.143

Sección de Pensamiento Marginal

 

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: Pedro López Arriba, socio 30.206
Vicepresidenta: Brígida de Fez Algarra, socia 32.891
Secretaria  Primera: Carmen Bueno Acero, socia 17.792
Secretario Segundo: Carlos Fernández-Corugedo Fernández, socio 33.484
Secretario Tercero: Juan Iglesias Roldán, 24.947
Secretario Cuarto: Antonio del Mazo Unamuno, socio 22.176

Sección de Psicología

Candidatura del Grupo 1820
Presidenta: Cintia Rodríguez Garrido, socia  31.065
Vicepresidente: José M.ª Tomás y Velasco, socio 19.124
Secretaria Primera: Belén Rico García, socia 25.244
Secretaria Segunda: M.ª de los Ángeles del Caño Calle, socia  29.299
Secretario Tercero: Alfonso Gómez Prieto, socio 25.245
Secretario Cuarto: Pablo Bahillo Redondo, socio 32.917

Sección de Teatro

Candidatura del Grupo 1820
Presidente: Miguel Rellán García, socio 32.205
Vicepresidenta: Candela Arroyo Álvarez, socia 33.161
Secretaria Primera: Cristina Abril Barrie, socia 33.149
Secretaria Segunda: Ana Villa, socia 33.154
Secretaria Tercera: Nadia Corral Esteve, socia 33.280
Secretario Cuarto: Pedro Farré López, socio 33.150

Sección de Yoga

Candidatura del Grupo 1820
Presidenta: Candela Arroyo Álvarez, socia 33.161
Vicepresidenta: Juana del Castillo Loreto, socia 33.517
Secretario Primero: Carlos Mendoza Bullón, socio 19.212
Secretario Segundo: Pedro López Arriba, socio 30.206
Secretario Tercero: Gabriel Escudero Escauriaza, socio 33.201
Secretaria Cuarta: Pepita Marín Rey-Stolle, socia 33.082