Secciones

El contenido de estas páginas es responsabilidad de cada una de las Secciones

Presidenta:  Milagros López-Salvador Díaz
Vicepresidente: Juan Armindo Hernández Montero    
Secretario 1º: Juan Miguel Nogués García
Secretario 2º: Alfonso J. Vázquez Vaamonde
Secretaria 3ª: María Henar Hernández Montero
Secretario 4º: José Luis Cordeiro Mateo

Presidente: Juan Armindo Hernández Montero
Vicepresidente: Alfonso J. Vázquez Vaamonde
Secretario 1º: Andrés Seco Pérez
Secretaria 2ª: Belén Hernández Fenoll
Secretario 3º: José Luis Hernández Hernández
Secretaria 4ª: Rosa M.ª Arteaga Cerrada

Presidenta: África Malo de Molina
Vicepresidente: Agapito Pageo (candidatura Grupo 1820)
Secretaria 1ª:  Loretta Polgrossi Guerra
Secretaria 2ª: Josefa Álvarez Moles
Secretaria 3ª: Josefina Hesse Gil
Secretaria 4ª: Milagros Pisonero Martínez

Presidente: Pedro A. García Bilbao
Vicepresidenta: Teresa Meneses Martín
Secretario 1º: Rafael Egido Pérez
Secretario 2º: Luis Miguel Rico Quintana
Secretaria 3ª: María del Carmen Moreno Prieto
Secretario 4º: Manuel Según Alonso

Presidente: Alfonso Vázquez Vaamonde
Vicepresidente:  Antonio Moreno González (candidatura Grupo 1820)
Secretario 1º: José Luis Hernández Hernández
Secretario 2º: José Luis Cordeiro Mateo
Secretario 3º: Pedro Sobrino Sesé
Secretario 4º: Ernesto Ríos López

Presidente: José Martínez Pastor
Vicepresidente: Julio Moreno Aragoneses
Secretario 1º: Francisco Forte Forte
Secretario 2º: José Luis Millán Úbeda
Secretaria 3ª: Carmen Cabrero Pérez
Secretario 4º: Antonio Luis Vecino Elices

Sección de Ciencias de la Educación

Presidenta: Isabel Fuentes Julián
Vicepresidente: Carlos Mendoza Bullón
Secretario 1º: Mauricio Escribano
Secretaria 2ª: Ana Villa López
Secretaria 3ª:  M.ª Ángeles del Caño Calle
Secretario 4º: Carlos Pérez Martínez

Sección de Ciencias Históricas

Presidente: Francisco Cánovas Sánchez
Vicepresidente: Eduardo L. Huertas Vázquez
Secretario 1º: Antonio Martínez Mansilla
Secretario 2º: Matías Díaz Padrón
Secretaria 3ª: Sara Cantó Pastor
Secretaria 4ª: Juana Sánchez-Gey Venegas

Sección de Ciencias Jurídicas y Políticas

Presidenta: Rosa M.ª Arteaga Cerrada
Vicepresidente: Fernando Aceytón Sorrentini
Secretario  1º: Luis Arroyo Álvarez
Secretario 2º: Juan Miguel Nogués García
Secretaria 3ª: M.ª de la Paz González
Secretario 4º: Marcos Arbeloa Losada

Sección de Ciencias de la Salud

Presidente: José Manuel Freire Campo
Vicepresidente: Alfonso Gómez Prieto
Secretaria 1ª: Belén Rico García
Secretaria 2ª: Ana Maestro Muñoz
Secretario 3º: Juan Iglesias Roldán
Secretario 4º: Antonio Sacristán Rodea

Sección de Ciencias Sociales

Presidente: Ilia Galán Díez
Vicepresidente: Eduardo Sánchez Alcaraz
Secretaria 1ª: M.ª Dolores Marcos Requena
Secretaria 2ª: Clara Arroyo
Secretario 3º: Enrique Dorado Fernández
Secretario 4º: Alfonso Vázquez Vaamonde

Sección de Cine

Presidente: Miguel Losada González
Vicepresidente: Elías J. Fuentes Cobos
Secretaria 1ª: Zita Mondéjar de Frutos
Secretario 2º: Arturo Bravo
Secretario 3º: Miguel Calvo López
Secretario 4º: José Luis García de Mingo

Sección de Derechos Civiles

Presidente: Eliseo Sánchez Caro
Vicepresidente: Clemente Herrero Fábregat
Secretario 1ª: María de la Paz González López
Secretario 2ª: Teresa Meneses Martín
Secretario 3ª: María Victoria Caro Bernal
Secretario 4º: Xulio García Bilbao

Sección de Farmacia

Presidente: José Manuel Freire Campo (candidatura Grupo 1820)
Vicepresidente: Antonio López Lafuente
Secretario 1º: José Antonio Nieto Cuartero
Secretario 2º: Enrique Dorado Fernández
Secretario 3º: José Manuel González Mujeriego
Secretario 4º: Alejandro R. Díez Torre

Sección de Filosofía

Presidente: Juan Rodríguez Hopplicher
Vicepresidenta: Isabel Fuentes Julián
Secretario 1º: Carlos Mendoza Bullón
Secretario 2º: Agapito Pageo Ruzafa
Secretario 3º: Pedro López Arriba
Secretario 4º: Fernando Muñoz Martínez

Sección de Fotografía

Presidente: Marta Vázquez Martín
Vicepresidente: Miguel Calvo López
Secretaria 1ª: Zita Mondéjar de Frutos
Secretario 2º: José Vicente Guzmán López
Secretaria 3ª: Pilar Pérez Salgado
Secretario 4º: Odilo Domínguez Domínguez

Presidente: José Luis Cordeiro
Vicepresidenta: Milagros López-Salvador Díaz 
Secretaria 1ª:  Zita Mondéjar de Frutos
Secretaria 2ª:  María Henar Hernández Montero
Secretario 3ª: Luis Miguel Rico Quintana
Secretario 4ª: Octavio Uña Juárez

Sección de Información y Comunicación

Presidenta: Marta Sanz Justel (candidatura Grupo 1820)
Vicepresidente: Fernando Aceytón Sorrentini
Secretario 1º: Francisco Javier Fernández Gutiérrez (candidatura Grupo 1820)
Secretario 2º: Miguel Calvo López
Secretaria 3ª: Margarita Fernández García
Secretario 4º: José Vicente Guzmán López

Sección de Literatura

Presidenta: M.ª Victoria Caro Bernal
Vicepresidente: Octavio Uña Juárez
Secretario 1º: Enrique Álvarez Bueres (candidatura Grupo 1820)
Secretario 2º: Ricardo Ñique Cornelio
Secretario 3º: Francisco Gálvez Hermoso de Mendoza
Secretario 4º: Manuel Según Alonso

Sección de Medio Ambiente

Presidenta: M.ª Angustias Neira Romero
Vicepresidente: David Arribas Martín
Secretario 1º: Eduardo Sánchez Alcaraz
Secretario 2º: José Luis Cordeiro Mateo
Secretario 3º: Juan Armindo Hernández Montero
Secretario 4º: Ernesto Ríos López

Sección de Mitos, Religiones y Humanidades

Presidenta: Dominica Pérez de Castro
Vicepresidenta: Mercedes Sánchez Valera
Secretario 1º: Jesús Pastor
Secretaria 2ª: Margarita Fernández García
Secretario 3º: José Martínez Pastor
Secretario 4º: Luis Cano Sierra

Sección de Música

Presidenta: Mariola Orellana
Vicepresidente: Javier Limón
Secretaria 1ª: Piedad Aguirre
Secretario 2º: Antonio Carmona
Secretario 3º: Pedro Farré
Secretaria 4ª: Marta Sanz Justel

Sección de Pensamiento Marginal

Presidenta: M.ª Dolores Marcos
Vicepresidente: José Luis Cordeiro
Secretario 1º: Carmen Bueno Acero 
Secretario 2º: Pedro Sobrino Sesé
Secretario 3º: Antonio López Lafuente
Secretario 4º: Eduardo Sánchez Marcos

Sección de Psicología

Presidente: José M.ª Tomás y Velasco
Vicepresidenta: Cintia Rodríguez Garrido
Secretaria 1ª: Belén Rico García
Secretaria 2ª: M.ª de los Ángeles del Caño Calle
Secretario 3º: Alfonso Gómez Prieto
Secretario 4º: Pablo Bahillo Redondo

Sección de Teatro

Presidente: Miguel Rellán
Vicepresidenta: Cristina Abril
Secretaria 1ª: Ana Villa
Secretaria 2ª: Rebeca del Castillo
Secretaria 3ª: Isabel Fuentes
Secretario 4º: Pedro Farré

Sección de Yoga

Presidenta: Mercedes Sánchez Valera
Vicepresidente: Pablo Ballesteros Villa
Secretario 1º: José Luis Hernández Hernández
Secretario 2º: Luis Cano Sierra
Secretaria 3ª: Dominica Pérez de Castro
Secretaria 4ª: María Emilia Pérez